LATIN GRAMMYs en VIVO

PREMIOS GRAMMY LATINOS 2015  en VIVO – LATIN GRAMMY 2015 en VIVO

Los Grammy Latinos, (alias “Latin Grammy Awards”), son galardones otorgados por la Academia Latina de Artes y Ciencias de la Grabación. Similares al Premio Grammy, los Grammy latinos reconocen la excelencia artística y técnica de la música grabada, mediante votaciones entre pares. La primera entrega fue emitida en el año 1959 en los Estados Unidos por la cadena CBS. Fue el primer programa de televisión en español transmitido en horario de máxima audiencia por una cadena estadounidense.

El Grammy Latino se ha convertido en un premio de prestigio en la música iberoamericana. Entre los artistas que lo han obtenido se pueden mencionar a: Christina Aguilera, Ana Belén, Zoé, Ricky Martin, Juanes, Miguel Bosé, Diomedes Diaz, Alejandro Sanz, Totó la Momposina, Café Tacuba, Luis Miguel, Celia Cruz, Gustavo Cerati, Calle 13, Julieta Venegas, Jorge Celedón, Laura Pausini, Shakira, Xuxa, La Oreja de Van Gogh, Ivete Sangalo, Marco Antonio Solís, Ricardo Montaner, Franco de Vita, Carlos Vives, Rubén Blades, Juan Luis Guerra, Selena, Gian Marco, Rocío Dúrcal, Kany Garcia, la Internacional Sonora Santanera y María Dolores Pradera.

LATIN GRAMMY 2015 en VIVO

PREMIOS GRAMMY LATINOS 2015  en VIVO

Pasa la voz a tus amigos en Facebook Compartir

CLICK AQUI PARA VERLO por UNIVISION

Los canales de televisión que transmitirán los LATIN GRAMMY LATINOS en vivo son:

TNT

UNIVISION

CBS

Se dio a conocer la lista de los nominados a los Latin Grammy 2015 que premian a lo mejor de la música latinoamericana. La ceremonia de entrega de las estatuillas se realizará el próximo 19 de noviembre en hotel MGM Grand de Las Vegas.

Entre la lista de nominados están los argentinos Diego Torres, Vicentico y Gustavo Santaolalla, además de Ricky Martin, Alejandro Saenz, Miguel Bosé, Juan Luis Guerra, Julieta Venegas y Enrique Iglesias.

A continuación, la lista completa de nominados:

-GRABACIÓN DEL AÑO

“Fiesta”, Bomba Estéreo

“Encanto”, Miguel Bosé

“Será”, Café Quijano

“La vida entera”, Camila Featuring Marco Antonio Solís

“Ella es”, Leonel García Featuring Jorge Drexler

“Tus Besos”, Juan Luis Guerra 4.40

“Hasta la raíz”, Natalia Lafourcade

“Disparo al corazón”, Ricky Martin

“Un zombie a la intemperie”, Alejandro Sanz

“Ese Camino”, Julieta Venegas

– MEJOR ÁLBUM

“MTV Unplugged”, Pepe Aguilar

“Son de Panamá”, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

“Amo”, Miguel Bosé

“Orígenes: El Bolero Volumen 3”, Café Quijano

“Todo Tiene Su Hora”, Juan Luis Guerra 4.40

“Creo En Mí”, Natalia Jiménez

“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade

“Caja De Músics”, Monsieur Periné

“Sirope”, Alejandro Sanz

“Consentido”, María Toledo

– CANCIÓN DEL AÑO

“Disparo Al Corazón”, Ricky Martin

“Ese Camino”, Julieta Venegas

“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade

“Hoy Es Domingo”, Diego Torres

“Por Fin”, Pablo Alborán

“Quédate Con Ella”, Natalia Jiménez

“¿Recuerdas?”, Leonel García

“Un Zombie A La Intemperie”, Alejandro Sanz

“Vida De Mi Vida”, Gian Marco

“Vivo”, Pedro Capó

– MEJOR NUEVO ARTISTA

Kaay

Iván “Melón” Lewis

Manu Manzo

Matisse

Monsieur Periné

Julieta Rada

Tulipa Ruiz

Raquel Sofía

Vázquez Sounds

Vitrola Sintética

– MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO

“Terral”, Pablo Alborán

“Amo”, Miguel Bosé

“Aquila”, Pedro Capó

“A Quien Quiera Escuchar”, Ricky Martin

“Sirope”, Alejandro Sanz

-MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL

“Astrid Asher”, Astrid Asher

“Orígenes: El Bolero Volumen 3”, Café Quijano

“Nada Es Demasiado”, Mojito Lite

“Necesito Un Bolero”, Gilberto Santa Rosa

“Último Acto”, Vicentico

– BEST URBAN PERFORMANCE

“A Ti Te Encanta”, Alexis & Fido

“Una Cita (Remix)”, Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

“Ay Vamos”, J Balvin

“El Perdón”, Nicky Jam & Enrique Iglesias

“El Tiki”, Maluma

“Calentura”, Yandel

“Sígueme Y Te Sigo”, Daddy Yankee

– MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA

“El Que Sabe, Sabe”, Tego Calderón

“Farruko Presents Los Menores”, Farruko

“Greatest Hits Vol 1”, Nicky Jam

“The Last Don II”, Don Omar

“Legacy: De Lider A Leyenda Tour (Deluxe Edition)”, Yandel

-MEJOR CANCIÓN URBANA

“A Ti Te Encanta”, Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, songwriters (Alexis & Fido)

“Ay Vamos”, J Balvin, Rene Cano, Alejandro “Mosty” Patiño & Alejandro “Sky” Ramírez, songwriters (J Balvin)

“Back It Up (Spanish Version)”, Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, songwriters (Prince Royce Featuring Jennifer Lopez & Pitbull)

“Dando Break”, Tego Calderón & Ernesto Padilla, songwriters (Tego Calderón)

“Sígueme Y Te Sigo”, Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee)

-MEJOR ÁLBUM DE ROCK

“Y/O”, Charliepapa

“La Venganza De Cucamonga”, Cuca

“B”, Diamante Eléctrico

“Monarca”, La Gusana Ciega

“El Tiempo Otra Vez Avanza”, NoTeVaGustar

-MEJOR ÁLBUM POP/ROCK

“Habla Tu Espejo”, El Cuarteto De Nos

“Corazones”,Mikel Erentxun

“Todo Es Ahora”, Manolo García

“Flamboyán”, Camila Luna

“Cama Incendiada”, Maná

“Malditos Pecadores”, Moderatto

– MEJOR CANCIÓN DE ROCK

“Astrómetra”, Charliepapa, songwriters (Charliepapa)

“Celebración”, Daniel Aceves & JotDog, songwriters (JotDog)

“Entre La Espada y La Pared”, Adolfo Cabrales & Carlos Raya, songwriters (Fito & Fitipaldis)

“Esclavo De Tu Amor”, Cachorro López & Vicentico, songwriters (Vicentico)

“Todo Va A Arder”, Daniel Álvarez & Juan Galeano, songwriters (Diamante Eléctrico)

-MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA

“Amanecer”, Bomba Estéreo

“Sombras De Oro”, Centavrvs

“Hasta La Raíz”, Natalia Lafourcade

“Y La Banda Sigue”, Los Auténticos Decadentes

“Moctezuma”, Porter

-MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA

“Allí Estás”, Famasloop, songwriters (Famasloop)

“Caribbean”, Andrés Nusser, songwriter (Astro)

“Hasta La Raíz”, Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)

“No Llora”, Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)

“Otra Era”, Javiera Mena, songwriter (Javiera Mena)

-MEJOR ÁLBUM DE SALSA

“Son De Panamá”, Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

“Jukebox Primera Edición”, Luis Enrique

“Que Suenen Los Tambores”, Víctor Manuelle

“Son 45”, Ismael Miranda

“Estaciones”, Rey Ruiz

– MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO

“Por Siempre”, Américo

“Sencillamente”, Jorge Celedón & Gustavo García

“Sigo Invicto”, Silvestre Dangond & Lucas Dangond

“Al Son De Mi Corazón”, Gusi

“El Camino De Mi Existencia”, Ivan Villazón y Saúl Lallemand

-MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO

“Buen Camino”, Lucas Arnau

“Lloviendo Estrellas”, Leslie Grace

“Presente Continuo”, Guaco

“Todo Tiene Su Hora”, Juan Luis Guerra 4.40

“Johnny Sky”, Johnny Sky

-MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL

“#SiguedeModa”, Checo Acosta

“Tributo A Los Compadres No Quiero Llanto”, José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero

“Homenaje A Tito Rodríguez”, Rafael “Pollo” Brito

“El Alma Del Son – Tributo A Matamoros”, Alain Pérez

“Locos Por El Son”, Sonlokos

-MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL

“Radio Universo”, Chino y Nacho

“El Mismo”, ChocQuibTown

“Esa Morena”, Daiquiri

“The King Is Back”, Juan Magan

“El Día Que Vuelva”, Jorge Villamizar

-MEJOR CANCIÓN TROPICAL

“Agua Bendita”, Andrés Castro & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle)

“Cómo Duele El Silencio”, Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, songwriters (Leslie Grace)

“Tú Tienes Razón (Bachata)”, Gusi, songwriter (Gusi)

“Tus Besos”, Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)

“Ya Comenzó”, Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, songwriters (Luis Enrique)

-MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR

“Equilibrio”, Santiago Cruz

“Healer”, Alex Cuba

“Amor Futuro”, Leonel García

“Este Instante”, Marta Gómez

“#Libre”, Gian Marco

– MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA

“Pa’ Que Sientas Lo Que Siento”, Aida Cuevas

“Acaríciame El Corazón”, Pedro Fernández

“Mariachi Flor De Toloache”, Mariachi Flor De Toloache

“Alegría Del Mariachi”, Mariachi Los Arrieros Del Valle

“Mexicano Hasta Las Pampas 2”, Diego Verdaguer

-MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA

“El Aferrado”, Julión Álvarez y Su Norteño Banda

“Mi Vicio Mas Grande”, Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

“Dejando Huella”, Banda Rancho Viejo

“Alucine”. El Coyote y Su Banda Tierra Santa

“Ojos En Blanco”, La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

– MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA

“Tributo Al Amor y Dolor”, Alazzan

“Nueva Era”, La Fiebre

“Dueña De Mi Amor”, Los Gallitos

“El Ídolo De Tejas”, Rubén Ramos & The Mexican Revolution

“Al Fin Completa”, Elida Reyna y Avante

“Sentimientos”, Sólido

-MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA

“El Karma”, Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho

“Cruzando Territorio”, La Energía Norteña

“Abrázame”, Pesado

“Mi Vida En Vida”, Remmy Valenzuela

“Levantando Polvadera”, Voz De Mando

About the Author

5 Comments

  1. judith ramirez 21 noviembre 2013 Responder

    Desde chile feliz con todos esos grandes artistas en especial a los q estan representando a colombia

  2. judith ramirez 21 noviembre 2013 Responder

    Exelente presentacion de los artistas

  3. SOY INES DESDE URUGUAYYY MI VOTOES PARA MRC ANTHONY

  4. Felicito desde. Medellin..Colombia a el canta-autor Peruano GIAN MARCO ..por su trabajo arduo pero sobre todo por su humildad..Que Dios te siga colmando de bendiciones..te amooo

  5. En México, esperamos y apoyamos a la grande Aída Cuevas, la mejor cantante actual de música ranchera sin discriminar por supuesto a Lila Dawn.

Leave a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

*